Плей офф КХЛЛ. Шторм - Айсберг. Обзор матча

24 апреля в матче Шторм - Айсберг должен был определиться четвёртый участник полуфиналов. Напомним, что выход в полуфинал уже оформил Физкультурник, чьим соперником будет Форсаж, ставший Чемпионом КХЛЛ и Кременчуг, чей соперник определяется как раз в противостоянии Шторма и Айсберга.

Матчи в регулярном чемпионате между этими командами нельзя назвать упорными, оба раза верх взял Шторм 1:0 и 8:1. Но хоккей в РЧ и Плей офф - это, как говорят хоккейные эксперты, два разных вида спорта и предыдущие поединки Физкультурник - Пираньи 6:4 и Кременчуг - Кремень 7:6 это подтвенрдили.

О матче. Шторм с первых минут захватил инициативу и играл первым номером, а Айсберг предпочитал отбиваться, делая редкие вылазки на половину соперника. Первый гол стал результатом сольного прохода ветерана команды Сергея Кумейского (12-я минута, 1:0). Не сбавляя темпа, хоккеисты Шторма стремились решить исход матча уже в первом периоде, на 18-й, 21-й и 23-й минутах Александр Шестопалов (2:0), Сергей Несвитайло (3:0) и Андрей Манаенков (4:0) довели счёт практически до разгромного.

Но начало второго периода немного обескуражило и притормозило развитие событий в пользу Шторма, Андрей Манаенков обрезался с поперечной передачей в своей зоне и Владимир Таранов с Сергеем Кондратюком выскочив вдвоём на вратаря своего шанса не упустили (26-я минута, 4:1). Айсберг, почуствовав, что с соперником можно играть и от ошибок он не застрахован, пошёл вперёд более смело и заставил "штормовиков" сфолить. После выигранного вбрасывания и пары передач Сергей Гресь бросил в сторону ворот Владимира Шибашова и шайба, найдя по пути кого-то из защитников Шторма срикошетила в незащищённый угол ворот(30-я минута, 4:2). Ответом на "спортивную наглость" гостей стал сольный проход играющего тренера Шторма Валерия Клюшнева и разрыв в счёте снова стал комфотным (31-я минута, 5:2)

Дальше больше, при смене на дальней лавке защитники Шторма немного запоздали, не смогли выбросить шайбу из зоны и завозились с шайбой вблизи своих ворот, понадеявшись друг на друга, а самым расторопным оказался игрок Айсберга Сергей Гресь, который простреливая вдоль ворот попал в конек защитника и стал "королём рикошетов", забив свой второй гол за вечер (34-я минута, 5:3) Почти сразу же на его гол ответил Александр Шестопалов, накрутивший двух защитников и пропихнувший со второй попытки шайбу мимо Ярослава Мудрого (38-я минута, 6:3), а через две минуты при розыгрыше шайбы в зоне Айсберга мощным броском от синей линии преимущество упрочил Алексей Ена (40-я минута, 7:3). Айсберг не сдавался и очередная атака гостей принесла им второе за игру большинство, которое также не без помощи рикошета реализовал Сергей Гресь (42-я минута, 7:4). Далее команды "устали" забивать и доиграли период без забитых шайб.

В третьем периоде команды играли более расковано, Шторм не рисковал, а Айсберг доигрывал матч на редких контратаках. На 56-й минуте Валерий Клюшнев снова совершил сольный рейд через всю площадку и сделал дубль в сегодняшнем матче (8:4). Хоккеистам Айсберга терять было уже нечего и они постарались провести хорошую концовку и проиграть достойно. Несколько острых выпадов гостей нейтрализовала оборона и вратарь Шторма, но никого из защитников не оказалось возле Василия Зловидова, добившего шайбу в пустые ворота после сэйва Владимира Шибашова, отразившего бросок Валерия Бабака с близкого расстояния (65-я минута, 8:5).

Окончательный счёт матча 8:5 (4:0, 3:4, 1:1) и Шторм в полуфинале вышел на Кременчуг.

Индивидуальными действиями отметились у хозяев Валерий Клюшнев 2 гола + 2 передачи и Александр Шестопалов 2 гола + передача, у гостей хет-трик на счету Сергея Греся. Вратари сыграли: Ярослав Мудрый (Айсберг) 33-25, Владимир Шибашов (Шторм) 24-19.

Все Новости хоккея

• Отборочный турнир в Кременчуге.
    Отборочный турнир в Кременчуге. В подготовку юниорских команд хоккейной школы ХК "Кременчуг" активно включаются родители. Ни для кого не секрет, что самой активной движущей силой в современном украинском юниорском хоккее являются родители самих хоккеистов. Так случилось, что государство уделяет развитию хоккея в Украине очень…
    Прочитано 139 раз Подробнее ...
  • Юниорская сборная Украины уступила «Белому Барсу» в первом тренировочном матче
    Юниорская сборная Украины уступила «Белому Барсу» в первом тренировочном матче Победную шайбу забросил Назар Ружников В Броварах состоялся первый контрольный поединок между юниорской сборной Украины и «Белым Барсом». Обе игры проходят в рамках подготовки юниорской сборной Украины к Чемпионату мира в Дивизионе 1А, который пройдёт 14-20 апреля во французском Гренобле.
    Прочитано 44 раз Подробнее ...
  • Обзор первых финальных матчей плей-офф Украинской хоккейной лиги
    Обзор первых финальных матчей плей-офф Украинской хоккейной лиги Команды записали на свой счет по одной победе в Дружковке 2 и 4 апреля в Дружковке состоялись первые матчи решающей части чемпионата – финала плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч между действующим чемпионом Украины «Донбассом» и дебютантом херсонским «Днепром». В…