ПЛЕЙ ОФФ КХЛЛ. ФИНАЛ ШТОРМ - ФОРСАЖ. ОБЗОР МАТЧА.

23 мая состоялся финальный матч Кубка КХЛЛ. Встречались бронзовый призёр ОЧ Кременчуга - ХК Шторм, который выиграл у ХК Кременчуг и победитель ОЧ Кременчуга, выигравший у ХК Физкультурник. Матч получился напряжённым и драматичным. Напомним, что матчи регулярного чемпионата между финалистами Кубка КХЛЛ закончились победами Чемпиона КХЛЛ 4:3 в первом круге и 8:3 во втором, причём матчем второго круга заканчивался регулярный чемпионат и соперники играли его уже с определившимися местами в турнирной таблице. Репетицией финала тот матч назвать было сложно, Шторм играл без нескольких ведущих игроков и противостоять Форсажу смог только в двух периодах, полностью провалив вторую половину матча. Шанс реабилитироваться перед своими поклонниками был предоставлен игрокам Шторма в финальном матче Кубка КХЛЛ.

Начало матча выдалось немного нервным, команды большую часть времени ковырялись в средней зоне в поисках хорошего момента, но оборона обеих коллективов старалась играть без ошибок. Первыми ошиблись хоккеисты Шторма, что позволило Владиславу Пустовиту открыть счёт в матче (0:1, 11-я минута) Буквально через несколько минут обидный рикошет после наброса Алексея Головко "на пятак" кременчужан привёл ко второму голу в ворота местной команды (0:2, 16-я минута). Полтавчане, окрылённые успехом, побежали дожимать хозяев, но проспали острый выпад лидера Шторма Валерия Клюшнева, сократившего разрыв в счёте до минимума (1:2, 20-я минута) До конца периода зрители заброшенных шайб больше не увидели и команды ушли на ервый перерыв при минимальном преимуществе гостей.

В начале второго периода полтавчанам удалось восстановить преимущество в две шайбы усилиями семейноя связки Коноплёвых, Александр выдал отменную передачу на Владислава и тот не оставил шансов голкиперу Шторма, Ярославу Мудрому (1:3, 27-я минута). Шторм отыграл пропущенную шайбу уже буквально через три минуты, усилиями того же Валерия Клюшнева (2:3, 30-я минута). К чести Шторма, команда смогла показать настоящий командный дух и продолжала наседать на ворота гостей не жалея ни себя ни соперников. В середине второго периода "штормовикам" удалась острая атака, в которой Валерий Клюшнев взял на себя роль распасовщика и вместе с Игорем Лысуном и Сергеем Несвитайло смог организовать третий гол в ворота Форсажа, сделав счёт на табло равным (3:3, 39-я минута). Шторм на кураже создал ещё несколько опасных моментов, игроки Форсажа были вынуждены нарушать правила и в конце периода при игре в большинстве кременчужане в первый раз в матче вышли вперёд, свою третью шайбу в этом матче забросил Валерий Клюшнев (4:3, 47-я минута). С такими цифрами на табло команды ушли на второй перерыв.

Последняя треть матча должна была решить судьбу Кубка КХЛЛ, либо золотой дубль полтавчан, либо бонус к бронзовым медалям у хоккеистов Шторма. Шторм, имея преимущество в одну шайбу начал период достаточно спокойно, стараясь выманить полтавских хоккеистов, которым необходимо было забивать, на свою половину площадки, чтобы использовать скоростные качества своих лидеров и подловить соперников на контратаке. В итоге такая тактика принесла успех хозяевам льда и Игорь Лысун, перехватив поперечный пас расположившихся в зоне Шторма полтавчан, убежал от всей полтавской команды и оставил не у дел Вадима Тевикова (5:3, 58-я минута).

Полтавчане пытались переломить ход матча, подолгу разыгрывая шайбу в зоне соперников, но завершающий бросок, что называется, "не шёл". Игроки Шторма ложились под броски, помогая своему голкиперу, который в свою очередь, справился со всеми попытками полтавчан забить. К концовке матча игра стала совсем нервной, на площадке возникло несколько потасовок, гости то и дело аппелировали к арбитрам матча по поводу судейских решений, но смогли забить лишь одну шайбу, на 71-й минуте Егор Шашкин сократил счёт до минимума (5:4), но большего сделать игрокам Форсажа не удалось.

Матч закончился 5:4 в пользу Шторма и Кубок КХЛЛ остаётся в Кременчуге, как минимум до следующего года.

Лучшими игроками в составах своих комангд были признаны: ХК Шторм - Валерий Клюшнев: хет-трик + две передачи и ХК Форсаж - Владислав Пустовит: гол + две передачи.

Голкиперы отыграли: Ярослав Мудрый (ХК Шторм) 34-30, Вадим Тевиков (ХК Форсаж) 28-23.

Поздравляем ХК Шторм с завоеванием Кубка КХЛЛ, первого серъёзного трофея в истории команды.

Другие материалы в этой категории: « Закрытие хоккейного сезона. Кубок Карася.